您好,欢迎来到盘古艺术网![注册] [登录]

"中国梦.盘古艺术首届网络书画大赛"获奖名单揭晓

  http://www.artpangu.com   时间:2014-01-03 09:49:39    来源:盘古艺术网   点击:

  历时四个月的“中国梦.盘古艺术首届网络书画大赛”目前圆满结束,本次网络书画大赛报名参加的书画艺术家超过一万人,收到网络投稿作品约6000多幅,经过初选有近500幅作品入围进入网上投票,通过网络投票及专家评审,国画及油画作品共评选出一等奖各3名、二等奖各8名、三等奖各16名、优秀奖各40名;书法作品一等奖2名、二等奖6名、三等奖10名、优秀奖16名。本次书画大赛入围的作品普遍质量较高、其他入围的优秀作品将收录到《中国梦.盘古艺术首届网络书画大赛》书画集。

  “中国梦.盘古艺术首届网络书画大赛”活动除了得到广大书画艺术家的广泛支持外,还得到了文化艺术界领导、专家的支持、赞誉与好评。

  一、国画类

  1、一等奖:(3名)

  王敬恒-《读参考消息》、唐凤歧-《苦难的经历》、吴国言-《家园》

  2、二等奖:(8名)

  许其爽-《谷静幽居心且闲》、崔小立-《佛在人间》、刘士林-《山水画》、石瀛潮-《民族异风俗,举国同庆祝》、刘玉柱-《万壑夕照图》、俞平-《雪顿节》、胥正路-《灵山祥云》、孔令祖-《黄土古韵》

  3、三等奖:(16名)

  许文吉-《苍茫大地》、华宏仁-《溪山清韵图》、吴定玉-《又见九华雾凇》石庆秘-《武陵山人系列之萨伊尔嗬》、李弘林-《山阳厚土图长卷》、张校中-《月是故乡明》、皮良政-《初春》、李德庆-《奔腾》、贾雨-《更深月色半人家》、刘培东-《舊塘宁静》、黄辉文-《郊野杨桃繁如星》、张思俭-《窗含新梅两三枝》、闫友会-《报春图》、高景春-《我欲振翅向天歌》、杨阁-《百舌未晓催天明》、金树勇-《岩居高士》

  4、优秀奖:(40名)

  华海镜-《黄山黑虎松》、高晟-《云山雅居》、张芯-《朗朗清晖》、胡剑彪-《朝露待晞》、李杨-《秋山又几重》、马程-《山水》、张炳俊-《月是故乡明》、李稼夫-《唐诗诗意图》、王连喜-《东坡水调歌头》、宫庆祯-《醉秋.千里同夕》、许光磊-《舞月》、吴秀生-《春之声》、孙涛-《硕果累累》、尹佐民-《江南风情》、刘宏伟-《大吉图》、王伟-《溪山逸韵》、赵天明-《卖羊毛》、许振-《遇化黄山-白云图》、李哲-《正月十五》、亓文-《天烛双溪图》、李波-《也曾年少轻狂》、邹荃-《机米朵之一》、李文辉-《幽谷鹿鸣》、杨牧青-《黄土的脊梁》、韩济民-《秋山烟云里》、冀冰-《耄耋图》、董向阳-《春意闹》、蔡丽燕-《鸟语花香》、朱东-《收获时节万家乐》、窦中亮-《宁静致远》、田旭鹏-《红韵》、徐久伟-《归真由斯》、王凤霞-《杨枝观音》、张炳俊-《月是故乡明》、孙丹青-《一寸芳心思念万端》、毕端让-《秋塘》、段少军-《暖冬》、温人萱-品《芙蕖迎朝霞》、翟建伟-《暖春》、巩志明-《青山碧水古今同之一》

  5、入选大赛书画集的优秀国画作品(120名)

  徐敏富-《胡杨》、李益兵-《雅园物语》、曾勇-《提琴手》、刘大伟-《暮霭沉沉楚天阔》、王欣-《倾诉》、温泽辉-《山水小品》、孙伟明-《太行山上》、赵金明-《清香益远》、唐光前-《鸿运当头》、艾茁-《翠羽晨曦》、孙志勤-《西递绣楼》、罗建辉-《水墨人物水画肖像》、崔莲文-《秋声》、李愚-《情人怨遥夜,竞夕起想思》、赵春银-《秋声》、卢希-《清曲》、李锦屏-《梅兰竹菊四季春》、满威-《烟雨太行》、庄日建-《大吉图》、李利民-《春山晓日》、侯正-《天香》、陈勇刚- 《山水》、江济民-《同一种信仰,同一个梦想》、刘庆-《夏》、满亚宁-《观音大士》、王行茂-《清廉无暇》、毛荣安-《四月清风雨乍晴》、吴晋-《山高水长》、王世忠-《幽谷清音》、李刚-《江作青罗带 山如碧玉簪》、杨菱菱-《花季物语》、常潇-《幽谷图》、陈日新-《壮志凌云》、钱林-《松溪闲客》、谢建军-《秋韵》、温人萱-《芙蕖迎朝霞》、郜伟明-《硕果》、陈丹霞-《富贵图》、刘超-《岁月》、娄鸿泰-《踏雪图》、谢加彬-《明月松间照》、侯景耀-《中国的猴票》、徐卫国-《溪口揽胜》、张人友-《丹荔大雁图》、张义东-《青山绿水共为鄰》、满威-《烟雨太行》、黄文佐-《工地里的外来户》、刘云鹏-《静物素描》、张丽-《山里红》、王力平-《壮乡梦》、金子惠-《心灵秘境》、李国莉-《葡萄小鸟》、苏晓蔚-《瞧这一家子》、曾繁荣-《烟云秋歆》、伍鸿斌-《墨荷》、姜晖-《云起太行》、牛凌松-《葫芦扇面》、张良恩-《云溪伴幽筑》、肖静-《伴儿》、冯涛-《太行春早》、郝鹏云-《守福图》、冯海洋-《松溪雅集》、李秀芬-《物华天宝》、杨小强-《放长线钓大鱼》、石梦松-《幽山清竹》、陈广生-《庐山之恋》、关红-《春光益人》、刘秀君-《绚烂》、谷祥林-《浅降山水小品“有仙则灵”》、高翔《牡丹图》、张钧智-《青山不老溪水长流》、张彦醒-《花鸟》、曾云黛-《山如碧玉簪,江做青罗带》、张敬东-《变昼》、杨景和-《敦煌沧桑》、李红-《丰》、李晓坤-《凌波独吐红》、刘永亮-《记忆藏人》、张福海-《吻》、袁烈州-《欲随白云飞》、刘强-《云起翠色浓》、钟丕瑜-《游戏人间》、邹大耳-《绿韵》、王成中-《山雨欲来风满楼》、周高墨-《三清胜境》、周雯雯-《人间仙境》、王明照-《山静松声远》、张日红-《山居图》、习永钦-《夔门天下雄》、朱立波-《小桥流水人家》、周瑛-《墙角的红鸡冠》、刘万杰-《义乌德胜岩》、蔡小龙-《溪山闲云》、杜金声-《鹰》、刘兰生-《秋竹》、周建刚-《春腰图》、吴强-《白云深处有人家》、潘正中-《无题》、宁向英-《参悟图》、李人雄-《无题》、张广明-《万和颂莲》、宋庆国-《水墨菩萨》、王瑛-《春江花月夜》、史云清-《云水共济》、赵玉龙-《月在石滩》、郑念念-《漫步云荷》、孟庆楠-《巾帼英雄》、商玉冰-《暮归》、刘秀丽-《春风送暖》、张天翼-《浣纱西施》、娄良沅-《星光神怡》、钟德-《沧海大地》、刘秋凤-《牡丹与小鸡》、张勇-《月上随人意》、靳绿明-《宗梦缘》、刘明信-《山水》、启端-《青城山色》、孙玉宝-《全家福》

  二、书法类

  1、一等奖:(2名)

  杨忠德-《王维山居秋暝》、朱能锴-《清平调 三首》

  2、二等奖: (6名)

  袁巍-《沁园春.雪》、王立群-《孝敬第一章》、周高墨-《寿》、陈绍学-《杜甫江南逢李龟年》、陈建桥-《毛泽东词.水调歌头》、江陵-《行楷对联》

  3、三等奖:(10名)

  刘懿-《唐诗长安秋望》、卢森-《读圣贤书,闻至上礼》、娄良沅-《书法甲骨文》、张炳俊-《庾卜礼诗》、贾凡桥-《沁园春雪》、郑儒锵-《古诗》、田恒-《隶书》、 任国京-《毛泽东诗词》、于学章-《三国演义开篇词》、童朝会-《海纳百川》

  4、优秀奖:(16名)

  尤香民-《醉翁亭记》、权挺胜-《野鹤》、袁远兵-《草书小品》、刘治国-《百寿图》、李仁彬-《书法小品》、李桂强-《雪梅》、黄飞-《天道酬勤》、王立群-《孝敬第一章》、袁庆祥-《诉衷情》、黄文佐-《陆游词二首》、史可鉴-《上善若水》、罗波-《毛主席诗词》、徐敏富-《饮酒》、徐宜胜-《宋词苏东坡赤壁怀古》、田国庆-《草书》、宋鸿客-《对联》

  5、入选大赛书画集的优秀书法作品:(20名)

  伍鸿斌-《草书小品》、莫廷发-《陋室铭》、余欢昌-《梦忆自序》、张若滨-《精气神》、史介鸿-《草书》、金铁山-《书法小品》、任玉辰-《书法小品》、张国强-《天朗气清》、安如华-《为人当如松》、翟永芳-《繁金篆“福寿康宁”》、李书华-《布袋和尚诗二首》、郭庆安-《书法小品》、袁焕之-《宁静致远》、程志-《铭句》、那宝成-《春日》、成万锦-《家和万事兴》、杨娜-《礼乐明华夏,诗书传古今》、迟宝春-《爱》、李宁-《雪梅》、刘万杰-《书法小品》

  三、油画类

  1、一等奖:(3名)

  朴承浩-《乐在其中》、邢小刚-《田间偶遇—幸运》、卢恺-《清末·茫然》

  2、二等奖:(8名)

  孙新华-《百年孤独》、任济东-《秋山如妆》、傅金野 -《掠过巢的鹊》、孙冰-《风景》、李东升-《金秋图》、王钟-《西口遗韵》、何健-《爱晚亭系列之•红妆》、陈军琪-《草原情歌》

  3、三等奖:(16名)

  牛京章-《迷人的水乡》、孙维峰-《蕴》、吴强-《江河之源》、李昱华-《芦笛》、于俊峰-《乡村小溪》、杜平-《小区.对话》、徐春安-《暧昧》、谢晓彬-《母亲》、王雁燕-《延续·旅顺》、刘小伟-《迷失》、黄小金-《风岭村口》、刘兰生-《大山落雪》、顾石秋-《寻屏记-南屏》、项丽平-《九月》、李国麟-《峨眉山月半轮秋》、龙江飞-《收获》

  4、优秀奖:(40名)

  蔡文武-《湄》、胡人伟-《顷刻》、斯源-《混沌恍惚-3》、闫宝云-《女人体》、王威-《回家》、谢云斌-《心境》、蔡武平-《故园》、张德智-《融》、冉卫平-《女人体》、张伟-《江南春早》、张翔-《古城镇北铺》、苏朋-《有多少想起有多少遗忘》、屠春娟-《时光》、张开溪-《追日》、胡艺怀-《晌午》、江济民-《白石港》、林建东-《鱼见钟情》、高飞-《脱葵花》、张强-《圆梦》、徐立峰-《山杏艳满彩石乡》、艺川-《山寨》、地里木拉提-《无题》、李拥军-《峨眉雪景二》、李澎霖-《曙光》、秦晓-《花蝶与梦中船》、张可-《柳戏魂》、王安宇-《南山瑞雪》、王新福-《红梅•梨花》、邹敏-《快乐》、陈祥贵-《山路弯弯》、唐机敏-《宋元山水入梦来》、王吉虎-《吉祥的村落》、曹继才-《水乡夕照》、詹克兢-《驿站》、吴达彧-《腊八》、田恒-《家园》、钱锋-《吸烟者》、杨少文-《晴雪》、曾昭譞-《洞庭雪村后》、林涛-《日子》

  5、入选大赛书画集的优秀油画作品:(139名)

  魏巍-《青青子衿——然》、张易-《冬晨的蛤蜊》、林德辉-《茶花女》、李同法-《仕女图》、董向阳-《落日余辉》、王禄-《里村叙事》、郭晓雯-《黄色衬布 牛奶瓶》、毛柏林-《太行人家》、李辉-《蝴蝶梦》、陈胜显-《稻子熟了》、李小亮-《白族本主莲池会--等待》、牟展琳-《雪景》、张清-《野雪》、陈勇刚-《大山的女儿》、肖宝云-《山泉流淌》、车铭奋-《塬上风景》、韦忠-《梦红楼-丽人行》、曾国铸-《补鞋匠》、文子-《冰与火》、郑中凯-《侨乡午后》、丁文辉-《田子坊•邂逅》、栗伟正-《印象龙门系》、谢飞-《喝酒唱歌》、王然-《原始 现代 伤痕》、白建强-《天山》、贾利-《残荷》、金子惠-《蒙萌与醒省》、代炼-《一池荷花-系列②》、周晓飞-《荷韵之二》、张清扬-《抽象画清新系列之一》、于加男-《腰甸子村-群山拥戴》、何贤超-《远去的风景》、陈战-《春回秘境河》、朱建国-《古韵徽州》、罗华江-《无题》、吴瑶-《梦蝶》、张立新-《归去来兮》、尹林华-《岁月记忆》、喻夏翡-《林中少女》、苏琳-《草木摇落露为霜》、刘文-《像花儿一样.姐妹之三》、张显飞-《昼眠》、申海涛-《高山湖》、张建飞-《端着陶罐的人》、吴骎-《骎骎》、赵天明-《筑建中国梦—希望之光》、赵英杰-《丽水桃源》、王仁祥-《守望家园》、尹佐民 -《雨后洪楼》、赵雅-《种子系列一》、李姝仪-《<幻生>之二》、王逸之-《沂蒙春意》、顾俊杰-《冬雪》、徐彬桐-《夏日》、江​瑞洲-《家》、潘明豪-《基督教堂》、刘向红-《停泊》、陈旻昕-《百合花》、汪玉涵-《无处安放的回忆》、李华-《女人体》、向晓峰-《经》、胡小兵-《山峦叠翠》、徐渊-《肥叉飯》、冯帆-《鹤》、刘小萍-《隔壁的公园》、周建军-《潮涌》、韦广辉-《春天故事》、哥隆-《千佛寺》、龚小雅-《情同锁》、梁朝水-《冬日暖阳》、王席-《秋熟——种瓜得瓜》、陈正帅-《沂蒙雪》、杜红建-《参荷·悟语》、鲁俊延-《禁止》、张艾心-《枫叶的感知》、孙景荣-《秋逝》、曾云黛-《野裕》、龙俊峰-《是幻觉?还是梦寐?》、陈宝义-《疏勒河畔的回族少女》、张坤-《添绿》、王星星-《天籁之音》、张耀华-《撒拉的女儿们》、于龙-《红色记忆》、张木-《云间漫步》、童传龙-《清夏》、鲁欢欢-《院》、惠子亮-《春--马》、王以建-《绽放》、马红宾-《失落世纪》、孙伟-《秋池》、裴利强-《蜘蛛侠》、郭伟春-《草屋》、丁春豪-《丙》、孙博文-《穿格子裙的少女》、郑跃-《湖》、许明磊-《对话》、黄冰如-《同学与对话》、李凯兵-《笛之二》、方志嘉-《七步沟瀑布》、高学阳-《无声的琴》、李杰-《五行系列之金》、李爱勤-《秋韵》、周亚群-《回头望》、边宏伟-《麒麟送子》、黄勇刚-《羽毛系列之---打狗棒》、尹振新-《人物》、林清-《皈依之途》、冯涛-《礼物》、盛永勤-《乡下的冬》、郭永文-《床上三月》、杨云杰-少女与白马》、张大宏-《水塔黄昏》、吴兴泽-《婢女》、刘洋-《中秋沭河夜》、徐正勇-《五月杏花开》、李小涛-《红白蓝组画》、胡桂东-《我们的舞台之二》、武振国-《无题》、谢加彬-《点线面之交响曲》、陈春艳-《大地情》、袁承锴-《风景创造》、王庆伟-《花篮》、许丙屯-《梯田系列》、张文朝-《七月》、曾传刚-《河滩》、于飞虎-《留守》、张宏伟-《山边》、郑竞远-《西北窑洞》、舒昌祥-《残碑系列协奏曲》、姚映华-《为你弹琴》、龙子宇-《小桂林之一》、周小访-《娃》、万道刚-《舞.秋》、刘云鹏-《爨底下风景写生》、张金生-《天地间一棵小树》、帅春旭-《我的自画像----致弗里达》、何庆源-《魇》、周国军-《被遗忘的乐园》、窦中亮-《浴》。

作者:佚名   责任编辑:感悟
分享到:

关键词TAG:

----------------------------------
网站合作:web@artpangu.com 艺术新闻/展览投稿:info@artpangu.com 拍卖新闻:pm@artpangu.com
Copyright ©2010-2013 盘古艺术网 版权所有 京ICP备05004402号-10 京公网安备11010602006487号
Power by DedeCms